主任信箱 - 贵州民宗委
信件回复状态查询:

输入您写信时随机生成的流水号,可查询信件回复信息!

您现在所在的位置:首页 > 主任信箱 > 邮件回复
邮件标题: 民族成份更改咨询  [咨询]
信件编号: 20141926870  [已审回复]
发件人姓名: 谢安丽
发送时间: 2014-08-20
邮件内容: 主任您好!很抱歉又一次的打扰您。我确实是走投无路才又采取这样的方式。1995年毕业分配到修文工作,随着户口迁入后,当地派出所登记时将我原本是白族的身份登记为汉族。我是在换第二代身份证时才发现,去当地派出所更改时需要依据。我请求他们查询我的户口迁入证明,可已经被他们丢失。我还与他们理论了一番。但因确实无法提供原始依据,我一直没有更改过来。这么多年来我一直在办理这件事,多个部门都怪我自己当年不重视这个问题。但我认为,作为派出所这样的一个机构,管理我的个人资料丢失,这是谁的责任?但我还是希望贵单位可否给我一些建议来处理好这件事。我忠心希望能得到满意的答复。谢谢。
回复内容: 谢安丽您好: 关于您反映的问题,只有到毕业分配时户口迁出地派出所查出你是白族的户籍底卡,将户籍底卡复印件提供给现在的户籍所在地派出所,并提供您父母的户口簿(父母一方是白族)才能认定您的民族成份是白族,并由派出所直接纠错。
回复时间: 2014-08-27