主任信箱 - 贵州民宗委
信件回复状态查询:

输入您写信时随机生成的流水号,可查询信件回复信息!

您现在所在的位置:首页 > 主任信箱 > 邮件回复
邮件标题: 关于申请更改民族成分简化程序的建议  [建议]
信件编号: 20151283225  [已审回复]
发件人姓名: 王浩
发送时间: 2015-05-29
邮件内容: 尊敬的领导: 你好!感谢你们能够认真的读读我的建议。 我于前段时间向民宗部门申请更改了孩子的民族成分,已经逐级上报,不存在什么问题,只是在办理过程中有一点感受,向领导提出一点小小的建议。 在办理的过程中,我总共跑了四个单位(民宗局、派出所、居委会、街道办事处)盖章签字,都还是顺利没有遇到困难,但付出的时间和精力还是不小。过后,认真思考,认为居委会和办事处这两个地方盖章实在没有必要。在办理中,我提交了户口本、派出所登记证明、结婚证以及出生证明等,这些都是国家机关证明文书,具有法律效力,完全能够证明我申请的事实,再到居委会、办事处无非签个“情况属实”盖一个红章,由此感觉提交的各种证明文书法律效力“待定”,需要居委会、办事处才能赋予其效力,有点不符合法治原则。个人认为,居委会、办事处签字盖章实属多余之举,没有必要。 党的十八大召开以来,推进依法治国、简政放权,社会新常态之风兴起,各级各部门依法行政,简化办事程序广受群众欢迎。据此,实属忧国忧民之心态,向上级部门提出建议,仅供参考。
回复内容: 王浩同志: 非常感谢你对我们工作的理解和支持。现国家民委正在修改民族成份管理办法,我委正在建立民族成份规范化信息化管理系统,年底前可望简化办理程序,降低办理成本,提高工作效率。
回复时间: 2015-06-02