主任信箱 - 贵州民宗委
信件回复状态查询:

输入您写信时随机生成的流水号,可查询信件回复信息!

您现在所在的位置:首页 > 主任信箱 > 邮件回复
邮件标题: 更改民族问题  [咨询]
信件编号: 20151707651  [已审回复]
发件人姓名: 王渊
发送时间: 2015-07-08
邮件内容: 本人生于织金县,穿青人,1994年考户口入大学,当时户口迁移到成都时民族一项为穿青人,但在成都上户口时因为没有这个选项,被上成汉族。毕业后返回贵州,在贵阳市工作。本人所有档案填写的民族一直都是穿青人,但是户籍上却是汉族。以前一直没觉得有什么影响,现在涉及到孩子户口民族问题。去派出所询问说需要民政局开具证明就可以更改民族一栏。我想咨询一下,我该去哪里的开具相关证明?是织金还是贵阳?需要提供什么材料?
回复内容: 你好。根据国家有关民族成份变更政策规定,你的年龄已满20周岁,不能再变更民族成份。具体规定,你可以查阅我委网站【2013】26号文件。
回复时间: 2015-07-10