咨询投诉 - 贵州民宗委
信件回复状态查询:

输入您写信时随机生成的流水号,可查询信件回复信息!

您现在所在的位置:首页 > 咨询投诉 > 邮件回复

邮件标题: 民族成分更改  [投诉]
信件编号: 20161263177  [已审回复]
发件人姓名: 刘发军
发送时间: 2016-09-05
邮件内容: 尊敬的局领导,你好,我是贵州人,汉族,老婆属于黔东南自治州”亻革族”,现育有3个孩子,长期居住于黔东南州黄平县,接受黔东南州教育,会说黔东南语言,有房长女刘曼(汉族),次女刘欣悦(汉族),本人要求把民族成分更为”亻革家人”但因为种种原因,一直没有了却。 因当初上户口时本地政府办没有办法打出”亻革”字,所以就按照父亲名族成分录入汉族,说后续可以更改,直至2014年本人要求更改,(跑了赫章民宗委不低于4次,赫章民宗办邵明向老师接待,)待所有资料齐全后,他说这个字没有,这个民族在56个民族以外,必须认同为其他少数民族;而且认同渠道暂时关闭,让我回家等消息; 我想请局领导指点,民族成分更改要是碰到我这种情况必须认同吗?我查了领导给咱穿青人的回复: {发件人姓名: 吉永海 发送时间: 2016-07-27 邮件内容: 尊敬的领导: 你好! 我是来自贵州省清镇市流长乡,近段时间传言凡是穿青人民族的必须到清镇市民宗局更改为土家族或苗族,若不更改的将划归为汉族,不知是否属实。 且没有看到相关关于更改民族的文件要求,不是是否下发了相关文件。 根据国家民族宗教政策,穿青人与土家族和苗族有着文化本质差异,穿青人有着自己的民俗文化信仰,还请相关领导查阅。 回复内容: 您好。未定族称公民可以自愿、就近认同为其生活习惯、风俗习惯等相近的国家认定民族。如果不认同,继续维持原有的称呼和待遇。 回复时间: 2016-07-28} 未定民族可以自愿选择认同或不认同,但是没有这个字我更改不来需要怎么办?老师能留个电话或联系人吗?
回复内容: 您好,我省没有“亻革家族”,“亻革家人”可认同为“苗族”。联系电话:0851-86828874
回复时间: 2016-11-02