咨询投诉 - 贵州民宗委
信件回复状态查询:

输入您写信时随机生成的流水号,可查询信件回复信息!

您现在所在的位置:首页 > 咨询投诉 > 邮件回复

邮件标题: 不是民族项目学校怎样努力,才能争取到民族文化进校园专项活动经费  [留言]
信件编号: 20141851767  [已审回复]
发件人姓名: 韦献密
发送时间: 2014-01-18
邮件内容: 您好!我是少数民族地区六年来一直在从事“民族文化进校园”工作的一线教师,我们学校不是“民族文化进校园”项目学校,但却在响应国家”民族文化进校园“教育政策和县政府“民族文化塑县”的号召,做了很多的“民族文化进校园”工作,也取得了前所未有的可喜成绩,为学校素质教育和民族团结教育的发展,开创了一个新的教育领域。特别是2013年参加“全省第六届民族民间文化传承与发展骨干教师培训”后,我们有信心,今后加强民族教育师资队伍建设,把“民族文化进校园”这项工作会越做越好,让更多的孩子传承我们优秀的民族民间文化,为增进民族团结进自己绵薄之力。可目前我们面临着很大的民族教育活动经费,我们该怎样努力才能争取到“民族文化进校园”专项活动经费呢?
回复内容: 韦献密老师: 你的来信《不是民族项目学校怎样努力才能争取到民族文化进校园专项活动经费》已收悉。非常感谢你对我省民族教育和民族文化传承工作的关心和支持! 民族民间文化教育一直以来都是我省民族教育和民族文化工作的特色和亮点,受到社会广泛关注。我省自2002年开展民族文化进校园活动以来,我省的民族文化得到有效的保护、传承和弘扬,目前,开展民族文化进校园的学校已达到3856所。省委、省政府很重视民族教育工作,2005年我省建立了民族教育专项,主要用于解决“双语”教师培训及教材编写、民族民间文化进校园等民族教育发展中的特殊问题。民族文化进校园补助不仅局限于支持民族民间文化教育项目学校,开展民族文化进校园的学校都可以申报,具体程序是:每年年初由省民委下发申报通知,各州市民委转发给各县民宗局并组织申报工作。建议你们学校尽快与当地民宗局的联系,提出申请和报告。 2014年1月24日
回复时间: 2014-01-24